Словарь ложных истин

В США вышел словарь ложных истин, составленный Томом Барнемом, в котором содержатся сведения о многочисленных фактах, почитаемых всеми за истинные и, тем не менее, являющихся ложными. Пристрастившись к поискам подобных фактов много лет назад, Барнем составил словарь, быстро ставший бестселлером. Итак...

Ложная истина старое поверье, что скорпион, попав в огонь, кончает самоубийством, жаля сам себя

Спросите кого-нибудь, где находится вершина Монблан, и вам ответят, что в Швейцарии. Фактическое же местонахождение этой горы – Франция.

Ложная истина старое поверье, что скорпион, попав в огонь, кончает самоубийством, жаля сам себя. Некоторые скорпионы наделены иммунитетом против собственного яда, другие умирают только при очень большой его дозе. Скорпион погибает от огня, а движение жала просто предсмертная конвульсия.

Ошибаются те, кто думает, что Иран – новое название Персии. Жители этой страны называли ее так испокон веков. Иностранцы вслед за древними греками, давно торговавшими с Ираном, стали называть страну по древнему наименованию одной из ее провинций Парс (отсюда и Персия). С 1935 года название Иран превратилось в общепринятое наименование.

Банан не дерево, как думают многие, а гигантская трава. И его плоды срывают еще зелеными, чтобы они не испортились во время транспортировки. Плод же, созревший на растении, не так вкусен, как тот, который созревает сорванным.

Мало кому известно и то, что Биг Бен (Большой Бен) не часы на здании английского парламента в Вестминстере и не башня, а колокол, который отмеряет время. Он весит 13 тонн и назван так по имени Большого Бена – Бенжамина Холла – представителя парламентской комиссии в те времена, когда установили колокол.

Ложная истина, что Чарльз Линдберг первым без посадки перелетел Атлантический океан. Линдберг был первым, кто совершил это в одиночку. А до него в июне 1919 года с острова Ньюфаундленд на двухмоторном "виккерсе" В. Алькок и А. Браун перелетели в Ирландию. Через месяц после них Атлантику пересекли на британском дирижабле 31 человек и 38 на немецком дирижабле. Следовательно, Линдберг был не первым, а семьдесят вторым!

Ложная истина, что Генри Форд придумал конвейер. Это изобретение Рансома Олдса. В 1901 году "Олдс мотор компании" построила 425 автомобилей. Год спустя, когда Олдс ввел свой метод, продукция автомобилей в его фирме превысила 2500 штук. Что касается Форда, то он усовершенствовал идею Олдса. Форд ввел ленточный конвейер, что позволило сократить время сборки с полутора смен до 93 минут. Таким образом, Форд только модифицировал чужую идею.

Инструменты