Мнемонические приемы

Психологи считают, что чем меньшие мнемонические приемы, то есть "запоминательные" правила, связанные с предметом запоминания, тем лучше они удерживается в памяти. Другими словами, не хочешь, да запомнишь. Это можно показать на нескольких веселых примерах.

Психологи считают, что чем меньшие мнемонические приемы, то есть запоминательные правила, связанные с предметом запоминания, тем лучше они удерживается в памяти

1. Цвета радуги. Почти все школьники знают мнемонический прием для запоминания порядка цветов в радуге: "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан", – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Но говорят, что французские школьники используют еще более удобный мнемонический прием, который в русском переводе звучит так: "Как Однажды Жак Звонарь Городской Сломал Фонарь".

2. Число "е". Один студент отлично знал значение числа "е" (основание натуральных логарифмов). На вопрос: "Как он его запомнил?" – последовал ответ: "Это очень просто. Напишите 2,7 и два раза Лев Толстой" (то есть год рождения Льва Николаевича – 1828).

3. Число "пи". Для него существует много мнемонических приемов. Но один школьник из Кривого Рога придумал новый прием: "Чтобы нам не ошибаться, надо правильно прочесть – 3, 14, 15, 92 и 6"!

4. Азбука Морзе. При изучении азбуки Морзе иногда пользуются в качестве мнемонического приема алфавитным списком городов, составленным по особому закону: АБО, "Бессарабка" и т. д. В названиях этих городов число букв "а" равно числу точек, а число других гласных – числу тире в первой букве названия города.

5. Порядок диезов и бемолей. Один взрослый человек, давно разучившийся играть на рояле, рассказывал, как учитель музыки навеки вбил ему в голову порядок диезов и бемолей в нотном ключе. "Жили-были два испанца, – говорил учитель. – Один, высокий и худой, и звали его Фадосоль Релямиси (это диезы фа-до-соль-ре-ля-ми-си) и другой, низкий и толстый, и звали его Симиляре Сольдофа (а это порядок бемолей си-ми-ля-ре-соль-до-фа)".

6. Формулы Модюи-Непера. В заключение предложим мнемонические приемы запоминания формул Модюи-Непера для решения прямоугольных сферических треугольников.

Помнить надо нам о том

элементов нужно три,

там, где косинус внутри

("косинус среднего элемента").

Там котангенсы кругом.

Дальний косинус где нужен

("косинус отдельно лежащего элемента").

синус с синусом там дружен.

Инструменты