Борис Розинг

23 апреля 1869 года в семье Л. Н. Розинга, петербургского чиновника, родился сын Борис Розинг – будущий изобретатель телевидения. Мальчик рос живым и любознательным, успешно учился, увлекался литературой и музыкой. Но жизнь его оказалась связанной отнюдь не с гуманитарными, а с точными науками.

23 апреля 1869 года в семье Л. Н. Розинга, петербургского чиновника, родился сын Борис Розинг – будущий изобретатель телевидения

После окончания физико-математического факультета Петербургского университета Борис Розинг увлекся идеей передачи изображения на расстояние. Через некоторое время он приходит к выводу, что осуществить передачу изображений можно только с помощью электронно-лучевой трубки известной в качестве физического прибора с конца 19 века, а также посредством использования явления внешнего фотоэффекта, открытого А. Г. Столетовым. Сотни поставленных опытов, многие часы беспокойных творческих раздумий предшествовали тому моменту, когда Борис Розинг решился публично объявить о своих исследованиях и методе "электрической передачи изображений".

В 1907 году он получил в России привилегию (патент) на этот метод. Чтобы на экране было видно такое же изображение, как и в передающем приборе, Борис Розинг построил электромагнитное развертывающее устройство – катушки, которые отклоняли электронный луч в трубке Брауна. Число строк развертки было всего 12 (в современных системах телевидения – до 800). К 1912 году Борис Розинг разрабатывает все основные элементы современных черно-белых телевизионных трубок. О его работах стало известно во многих странах, его патент был признан в Германии, Великобритании и США. Умер Борис Розинг в 1933 году.

Инструменты