Часы

В давние времена люди наряду с солнечными, водяными и песочными использовали еще и огненные часы. Так, английский король Альфред Великий (871–901) приспособил свечи для регламентирования своей дневной работы. Свеча, которая сгорала полностью примерно за треть суток, помещалась внутри деревянного фонаря с оконцами из тонкого рога для защиты огня от сквозняков. Французский король Людовик 9 (1215–1270) как часы использовал трехфутовую свечу. Карл 5 пользовался свечами, размеченными на 24 части. Специально назначенные люди периодически приходили и докладывали ему, до какого деления догорела свеча, чтобы монарх мог планировать свое время. Проводникам в Альпах размеченная свеча служила будильником. В определенном месте в свечу втыкалась булавка, к которой привязывался тяжелый предмет. Когда огонь добирался до булавки, предмет падал на пол и будил путников.

В давние времена люди наряду с солнечными, водяными и песочными использовали еще и огненные часы

Огонь как часы для измерения ночного времени особенно широко использовался в Китае. Древесину особого сорта толкли, истирали в муку и приготовляли из нее тестообразную массу, которая шла на формование полуметровых палочек толщиной в палец и трехметровых шнуров толщиной с гусиное перо. Такие палочки-часы вставлялись вертикально в металлические вазы и медленно тлели, отсчитывая время и попутно наполняя помещение благоуханием. Шнуры свертывали в кольца, образовывая из них коническую спираль, расширяющуюся книзу, и подвешивали ее на кронштейне над поддоном. Чтобы завести такие часы, нужно было запалить спираль с нижнего конца. Отметки, делавшиеся на спирали, делили ночное время на пять частей. Такой способ измерения времени был достаточно точен. При желании часы можно легко было превратить в будильник, подвесив маленькую металлическую гирьку в определенном месте спирали. Огонь, дойдя до подвеса, пережигал нитку, и гирька с шумом падала на медный поддон.

Для приблизительного измерения времени наши предки использовали часы в виде масляных ламп. Сосуд, куда заливалось светильное масло, изготавливался из стекла, а по шкале, нанесенной на сосуде, можно было следить за уровнем оставшегося масла. Несколько таких примитивных приборов можно встретить в музеях Европы.

Общественные часы, развешанные на улицах, на то и общественные, чтобы привлекать внимание многих людей. К этому неумолимому выводу пришел муниципалитет Парижа, утвердив постройку столь странной конструкции. Огромный шар вращается на вертикальной оси, а маленький белый шарик, укрепленный на поверхности его, играет роль "стрелки". На колышках, "вбитых" в землю вокруг сооружения, начертаны цифры от 1 до 12. Чтобы узнать, который час, надо обойти шар и посмотреть, какой из колышков закрывает маленький шарик. Как ни странно, больше всего новые часы пришлась по душе не детям, а взрослым.

Наручные часы первым изготовил парижский ювелир Нитон. В 1809 году по заказу жены Наполеона 1 Жозефины он изготовил два одинаковых золотых браслета, украсив их драгоценными камнями и жемчугом. В один браслет он вмонтировал миниатюрные часы, в другой – календарь. Однако часы с браслетом не вызвали интереса у часовщиков того времени. Такие часы получили распространение во Франции только с 1850 года, а их серийное производство было организовано значительно позже: сначала в Швейцарии (1880), потом в Англии и США.

Первыми наручные часы оценили военные: моряки, авиаторы, артиллеристы. Впоследствии воздали должное новинке и женщины. В 20-х годах нашего века появились первые женских наручные часы, в конструкции которых явно преобладали элементы украшения. Не только браслет, но и корпус часов стали делать из благородных металлов и отделывать драгоценными камнями. Но, несмотря на внешнюю привлекательность, наручные часы считались плодом женской прихоти и пользовались плохой репутацией: применяемая в то время технология не могла гарантировать необходимой точности хода часов.

Инструменты