Цвета

Почему именно красный цвет светофора принимается как сигнал об опасности, а зеленый означает – проезд открыт? Дело в том, что различные цвета по-разному влияют на человека. Возбуждающе действуют желто-оранжевые цвета: одежду такой окраски носят путевые рабочие, спасатели, чтобы их можно было издалека заметить. Известно, что в каюте с небесно-голубыми обоями страдающие морской болезнью пассажиры спокойнее переносят сильную волну, а если стены оранжевые, то даже морскому волку во время качки может стать не по себе.

Дело в том, что различные цвета по-разному влияют на человека

Есть теория, построенная на ассоциативном принципе. Оранжевый и красный цвета связываются с видом пролитой крови, небесно-голубой напоминает о покое безоблачного неба, сине-черный – грозовые облака и темноту ночи, таящую опасности, зеленый – символ леса, тепла, долгих летних дней. Однако всего этого недостаточно для полного понимания реакции человека на те, или иные цвета.

Цвета влияют на дыхание, пульс, ритм и активности сердечной деятельности. Да и опыты последнего времени показали, что воздействие цвета не связано с самовнушением. Сегодня физиологи, ведущие исследования в этом направлении, установили: свет определенных длин волн влияет на гипофиз, который наряду со многими функциями контролирует производство в организме меланина, вещества, которое участвует в синтезе нейромедиатора серетонина. Последний, как было установлено, действует на настроение человека – помогает выйти из состояния депрессии. Вполне вероятно, что синий и зеленый цвета вызывают усиленное образование серотонина – человек успокаивается; красный же цвет стимулирует синтез всем известного адреналина, который активизирует сердечную деятельность, повышение кровяного давления, агрессивность – и человек возбуждается.

Инструменты