Давление воздуха

Давление воздуха происходит на все находящиеся в ней предметы и земную поверхность и создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле, и тепловым Броуновским движением микрочастиц воздуха, воды, и различных химических элементов как земной природы, так и неземной, космической природы, вторгающихся в атмосферу Земли из космического пространства, за счет их Броуновского движения, и воздействия на них силы земного притяжения, и увеличивающих тем самым плотность, и давление атмосферы.

Давление воздуха играет огромную роль

Давление воздуха играет главную роль в следующем опыте. Возьмите небольшую бутылочку с плотно входящей в нее пробкой. В пробку вставьте тонкую стеклянную трубочку такой длины, чтобы она при закупоривании бутылочки доходила почти до ее дна и немного выступала из пробки сверху (на 15–20 мм). Налейте в бутылку воды на две трети ее высоты, плотно закупорьте и поставьте на кусок мягкой резины или мокрой бумаги. Затем возьмите стеклянную банку, подержите 4–5 секунды на газовой горелке или керосинке, набрав в нее теплого воздуха, а затем накройте ее бутылку, плотно прижав горлышко банки к резине или бумаге. Через некоторое время давление воздуха проявит себя, и вы увидите, как из вставленной в пробку трубочки брызнет фонтанчик.

Все объясняется просто. Когда банка начнет остывать, давление воздуха в бутылочке окажется большим, чем в банке, и вода через трубочку ударит вверх.

Инструменты