Фазы Венеры

Известный математик Гаусс рассказывал, что однажды он предложил своей матери взглянуть в астрономическую трубу на фазы Венеры, ярко сиявшую на вечернем небе. Математик думал поразить мать неожиданностью, так как в трубу фаза Венеры видна в форме серпа. Удивиться, однако, пришлось ему самому: приставив глаз к окуляру, женщина не выразила никакого изумления по поводу вида планеты, а осведомилась лишь, почему серп обращен в трубе в обратную сторону... Гаусс не подозревал до того времени, что мать его различает фазы Венеры даже и невооружённым глазом. Такое острое зрение встречается очень редко. Первые же записи о наблюдениях фаз Венеры были сделаны Галилео Галилеем в 1610 году. Венеру много раз наблюдали невооружённым взглядом, но до изобретения телескопа не было бесспорных исторических свидетельств о наблюдении фаз Венеры. Используя телескоп, Галилео смог наблюдать Венеру, проходящую последовательно через все фазы, что, на то время, исключалось Птолемеевой системой. Полученные наблюдения соответствовали Коперниковой системе и некоторым другим системам.

Фазы Венеры особенны тем, что поперечник планеты в разных фазах неодинаков: узкий серп по диаметру значительно больше полного диска

Фазы Венеры особенны тем, что поперечник планеты в разных фазах неодинаков: узкий серп по диаметру значительно больше полного диска. Причина – различное удаление от нас этой планеты в различных фазах. Среднее расстояние Венеры от Солнца 108 миллионов км, Земли – 150 миллионов км. Легко понять, что ближайшее расстояние обеих планет равно разности 150–108, т. е. 42 миллионам км, а самое дальнее – сумме 150+108, т. е. 258 миллионам км. Следовательно, удаление Венеры от нас изменяется в этих пределах. В ближайшем соседстве с Землёй Венера обращена к нам неосвещённой стороной, и потому наиболее крупная её фаза совершенно невидима. Отходя от этого положения "нововенерия", Венера принимает вид серпа, диаметр которого тем меньше, чем серп шире. Наибольшей яркости Венера достигает не тогда, когда она видна полным диском, и не тогда, когда диаметр её наибольший, а в некоторой промежуточной фазе. Полный диск Венеры виден под углом зрения 10", наибольший серп – под углом 64". Высшей же яркости фаза Венеры достигает спустя три декады после "нововенерия", когда угловой диаметр её 40" и угловая ширина серпа – 10". Тогда Венера светит в 13 раз ярче Сириуса, самой яркой звезды всего неба.

В Ниневии, в библиотеке царя Ашшурбанипала, были обнаружены два текста, которые повергли в изумление современных астрономов. Это таблицы фаз Венеры, составленные на основании наблюдений в Вавилоне в течение 21 года правления вавилонского царя Аммизадуги (1646—1626 гг. до н. э.). Данные оказались настолько точными (ошибки в измерении угловых величин не превышали долей секунды), что с их помощью удалось установить абсолютную хронологию эпохи Старого Вавилона. Неясным остается лишь то, каким образом без современной оптики вавилонские звездочеты добились столь высокой точности.

Инструменты