Что такое экстракция?

Экстракция – это химический процесс, который очень распространен в промышленности. Она применяется в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, металлургической, фармацевтической и других отраслях. По научному, экстракцией называют способ извлечения вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя (экстрагента). Жидкостная экстракция предполагает перенос одного (или больше) растворимых веществ, содержащихся в подаваемом растворе, в другую несмешиваемую жидкость (экстрагент). Экстрагент, обогащенный растворимыми веществами, называется экстракт. Остаток исходного раствора без растворимых веществ называется рафинат. Давайте, познакомимся с экстракцией поближе на опыте, который проделайте сами.

Экстракция – это химический процесс, который очень распространен в промышленности

Измельчите несколько ядрышек ореха и горсть семечек подсолнуха (без шелухи), положите в пробирку и залейте бензином. Рядом не должно быть огня! Встряхните пробирку и дайте ей постоять часа два, не забывая время от времени встряхивать. Потом слейте раствор на блюдце и выставьте на сквозняк. Когда бензин испарится, вы увидите на дне немного масла. Так с помощью бензина вы извлекли, экстрагировали, масло из семян. Экстракция произошла благодаря тому, что масло хорошо растворяется в бензине. Только не вздумайте пробовать масло на вкус!

Еще один опыт по изучению процесса экстракции можно проделать с листьями. Для него понадобится водяная баня и стакан с тонкими стенками (если они будут толстыми, стакан, как вы помните, может лопнуть). Свежий лист какого-нибудь растения поместите в сосуд, и залейте небольшим количеством разбавленного спирта. Нагрейте воду в бане, снимите ее с огня и поставьте внутрь стакан с листом. Некоторое время спустя пинцетом достаньте листок: он обесцветился, а спирт стал изумрудного цвета. Вот так вы провели экстракцию хлорофилла – зеленого пигмента растений. Таким способом можно экстрагировать пищевой краситель для подкраски крема или соуса из съедобных растений – салата или шпината. Именно так поступают на пищевых фабриках: зеленый съедобный краситель извлекают экстракцией из листьев. Чтобы ускорить этот процесс, советуем сначала измельчить листья и встряхивать время от времени сосуд.

Еще один опыт экстракции. В пробирку, до половины заполненную водой, налейте примерно 1 мл аптечной настойки йода; получится буроватый раствор. Добавьте к нему равное количество бензина, несколько раз встряхните и оставьте в покое. Когда смесь расслоится, то окажется, что верхний, бензиновый слой стал темно-бурым, а нижний, водный слой – почти бесцветным. Йод в воде растворяется плохо, а в бензине – хорошо. Поэтому-то он из водного раствора перешел в бензиновый.

На различии в растворимости основан наш последний опыт с экстракцией. Как быстро отличить порошок кофе от порошка цикория? По запаху, это понятно, но если запах слаб или вы его не помните в точности? Тогда бросьте по щепотке того и другого порошка в прозрачный сосуд с горячей водой. Окрашенные вещества цикория трудно экстрагируются водой, поэтому она останется практически бесцветной. А вещества кофе, напротив, легко растворяются в воде, и его порошок медленно опускается на дно, оставляя за собой коричневый след.

Инструменты