Свинцовые белила светлеют…

Свинцовые белила — белая минеральная краска на основе свинца. Раньше для написания картин и икон использовали свинцовые белила. Глядя на потемневшую от времени картину, написанную масляными красками, хозяин ее сокрушенно вздыхает. Между тем, если знать секреты химии, этому горю легко помочь. Смочите ватку в 10–15-процентном растворе перекиси водорода и протрите ею картину. Вот и чудо – картина светлеет, краски выглядят совсем свежими. Что же произошло?

Раньше для написания картин и икон использовали свинцовые белила

Состав свинцовых белил – основной углекислый свинец 2PbCO3*Pb(OH)2. В наших домах, в выставочных залах в результате деятельности живых микроорганизмов в воздухе всегда имеется небольшое количество сероводорода. Сероводород (H2S) взаимодействует с основным углекислым свинцом, и получается сернистый свинец (PbS) – вещество черного цвета. Вот почему картина, написанная свинцовыми белилами, со временем темнеет. При обработке сернистого свинца перекисью водорода, он превращается в сернокислый свинец (PbSO4) – вещество белого цвета: картина обновляется – светлеет. Соединения свинца ядовиты, поэтому сейчас свинцовые белила заменяют другими красками.

Продаваемые свинцовые белила имели далеко не все одинаково белый цвет и одинаковую кроющую способность. Последняя, по-видимому, находится в зависимости от количественного содержания гидрата окиси свинца, и с увеличением его содержания (до известного предела) увеличивается и кроющая способность. Свинцовые белила очень часто фальсифицировались (например, мелом, гипсом) и смешивались с другими белилами, например, баритовыми белилами, сернокислым свинцом, углекислым барием и другими. Смеси свинцовых белил с тяжёлым шпатом (сернокислым барием) при 50 % содержания последнего называются в торговле венецианскими белилами, при содержании 66 % — гамбургскими, и при 75 % — голландскими белилами.

Люди получали свинцовые белила ещё в глубокой древности. Голландский способ приготовления белил (наиболее старый) состоит в следующем. Тонкие свинцовые листы, свёрнутые в спираль, помещаются в глиняные, покрытые внутри глазурью горшки, на дно которых налито немного уксусной кислоты. Горшки закрываются свинцовыми пластинками, помещаются в несколько этажей один на другом и закапываются в лошадиный навоз. Выделяющаяся при гниении навоза углекислота совместно с уксусной обусловливает переход металлического свинца в основную углекислую соль, вследствие чего на поверхности свинца образуется более или менее толстый белый налёт. Этот налёт счищается, высушивается, измельчается и отмучивается. Немецкий способ приготовления белил имеет много общего с голландским, с той разницей, что вместо горшков употребляются камеры, куда завешиваются свинцовые листы, и куда впускаются сперва пары уксусной кислоты, а затем углекислота.

По английскому способу свинец превращается сперва в глёт, который смешивается в однородное тесто с 1 % раствором уксуснокислого свинца и через таким образом приготовленную массу, протягиваемую через закрытые желоба, пропускается струя углекислоты. Французский способ получения свинцовых белил заключается в том, что струя углекислоты направляется в раствор основного уксуснокислого свинца, получаемого растворением глёта в разбавленной уксусной кислоте; по осаждении белил, последние отделяются от раствора и тщательно промываются. Так как при этом способе совершенно устраняются вредные в гигиеническом отношении операции измельчения и отмучивания, то он представляет несомненные преимущества.

Инструменты