Чипсет

Чипсет (chipset) – это базовый набор микросхем системной логики, определяющий архитектуру взаимодействия всех основных подсистем компьютера. Фактически, чипсет определяет все функциональные возможности материнской платы.

Чипсет – это базовый набор микросхем системной логики

Чипсет состоит из двух микросхем, называемых северным (North Bridge) и южными мостами (South Bridge). Эти мосты выполняют функции связи различных шин и интерфейсов.

Северный мост чипсета отвечает за взаимодействие с оперативной памятью (шина памяти), взаимодействие с центральным процессором (системная шина), взаимодействие с графической подсистемой (шина AGP) и взаимодействие с южным мостом. То есть северный мост контролирует потоки из четырех шин.

Северный мост чипсета, кроме прочего, содержит: кэш, контроллеры оперативной памяти, интерфейс между шиной процессора и шинами PCI, AGP. Все это реализовано на одном кристалле. Частота работы этой микросхемы равна тактовой частоте материнской платы. Современные микросхемы северного моста чипсета работают на высоких тактовых частотах и поэтому дополнительно оборудованы устройствами охлаждения. Их легко распознать на материнской плате – они всегда закрыты радиатором, возможно, даже с вентилятором, и располагаются в непосредственной близости от процессора.

В отличие от высокоскоростного северного моста чипсета, который соединен с быстрыми компонентами, южный мост соединен с относительно медленными компонентами и периферийными устройствами – жестким диском, интерфейсом USB и др. Следует отметить, что один и тот же тип микросхемы южного моста может использоваться, как правило, в нескольких наборах системной логики, то есть может работать с несколькими типами северного моста.

Существуют и чипсеты, заметно отличающиеся от традиционной схемы. Например, у процессоров для разъёма LGA 1156 функциональность северного моста (соединение с видеокартой и памятью) полностью встроена в сам процессор, и следовательно, чипсет для LGA 1156 состоит из одного южного моста, соединенного с процессором через шину DMI.

Создание полноценной вычислительной системы для персонального и домашнего компьютера на базе, состоящей из столь малого количества микросхем (чипсет и микропроцессор) является следствием развития техпроцессов микроэлектроники развивающихся по закону Мура.

Быстродействие материнской платы напрямую зависит от модели чипсета.

В создании чипсетов, обеспечивающих поддержку новых процессоров, в первую очередь заинтересованы фирмы-производители процессоров. Поэтому ведущими производителями процессоров (Intel и AMD) выпускаются пробные наборы (так называемые англ. reference-чипсеты) специально для производителей материнских плат. После обкатки на таких чипсетах, выпускаются новые серии материнских плат, и по мере продвижения на рынок лицензии выдаются разным фирмам-производителям и, иногда, субподрядчикам производителей материнских плат.

Инструменты