Сайт

Создать сайт в сети Интернет – одна из доступных возможностей современной индустрии технологий Интернет. Собственно создать его в принципе ненамного сложнее создания личных электронных ящиков и электронных визиток.

Создать сайт в сети Интернет – одна из доступных возможностей современной индустрии технологий Интернет

Чтобы создать сайт, прежде всего, необходим сервер, подключенный к сети Интернет, на котором можно размещать необходимые гипертексты. Кроме того, для создания необходима регистрация имени у провайдера, обслуживающего выбранный сервер. В Интернет можно найти провайдеров, предлагающих бесплатно открыть сайт на своих серверах. Бесплатный сайт можно открыть на серверах narod.ru, boom.ru, hotmail.ru, geocities.com, angelfire.com, tripod.corn.

После регистрации доменного имени на сайт можно размещать гипертексты. Размещение гипертекстов производится с помощью специальных программ, позволяющих создавать, редактировать, накапливать и копировать самые различные гипертексты. Сразу после размещения самой первой (главной) гипертекстовой страницы ее информация может читаться с помощью браузера в любой стране с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Для этого в окошке браузера указывается адрес сайта в Интернет. Далее на нем могут размещаться новые гипертексты с помощью тех же самых программ редактирования либо с помощью программ копирования файлов, предварительно подготовленных на своем рабочем компьютере.

По структуре гипертекст – это текст со ссылками на другие страницы, установленные на данном сервере либо на других серверах в сети Интернет.

Объем информации определяется владельцами – людьми или организациями, создавшими сайт и размещающими на нем свою информацию. Объем информации может составлять от нескольких килобайт до нескольких гигабайт (миллионов килобайт).

Сайт может быть самым разнообразным. Простейшая структура – это главная страница со ссылками на набор текстов. Эти ссылки могут находиться в тексте главной страницы либо быть выделены в оглавление в ее начале. Главная страница сайта должна быть снабжена названием, которое появляется на верхней строке экрана, когда браузер загружает сайт.

Кроме текстовой информации в гипертекстах можно вставлять таблицы, рисунки и фотографии, позволяющие создавать сайт с графическими иллюстрациями.

Разница между сайтом, журналом и книгой состоит в том, что сайт может обновляться столько раз, сколько это необходимо, журналы переиздаются периодически, а большинство книг издается всего один раз.

Инструменты