Таймыр

Таинственным когда-то был Таймыр. Хотя берега этого огромного полуострова были нанесены на карту еще в 18 в. участниками Большой Северной экспедиции, его внутренняя часть содержала много тайн. В исследовании полуострова Таймыр приняло участие много экспедиций. Одной из первых была экспедиция в 1928 г. под руководством А.И. Толмачева. Ученые достигли района озера Таймыр и установили, что его изображения на тогдашних географических картах мало соответствовало действительности. Вместе с тем был добыт ряд ценных сведений о таинственных горах Бырранга. В 1943–1944 гг. большой маршрут на оленях по тундре Таймыра осуществила новая экспедиция.

Таинственным когда-то был Таймыр

Таймы - полуостров в России, самая северная материковая часть суши Евразийского континента, расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. Имеется несколько гипотез происхождения топонима "Таймыр". Самой распространённой является версия об эвенкийском происхождении от древнетунгусского "тамура" ("ценный, дорогой, богатый") — так эвенки называли сначала реку Таймыру, изобиловавшую рыбой. В 19 веке через географа и путешественника Александра Фёдоровича Миддендорфа (1815-1894) это название распространилось на весь полуостров.

Выдающихся успехов в рассекречивании тайн полуострова Таймыр добилась в 1946 году экспедиция ленинградских географов во главе с А.О. Щербаковым. Продвигаясь на вездеходе вдоль северо-западного побережья полуострова Таймыр, ученые вдруг обнаружили здесь устье неизвестной полноводной реки, которая получила название Ленинградская, а ее наибольшая притока – Ждановская. И вдобавок, в горах Бырранга неожиданно было выявлено несколько ледников, о существовании которых на Таймыре географы и предположения не имели.

В следующие года ликвидировали "белые пятна" на полуострове Таймыр с помощью аэрофотосъемки наиболее труднодоступных районов. На основе снимков уточняли береговую линию полуострова Таймыр. Именно здесь и была поставленная последняя точка в исследовании полуострова Таймыр. Это сделала в 1968 году на дизель-электроходе "Наварин" экспедиция, которая открыла среди прибрежного архипелага Норденшельда остров, который получил название судна.

Для Таймыра характерна продолжительная холодная зима с температурами до - 620C и короткое прохладное лето. Частым явлением бывает пурга, продолжающаяся иногда до нескольких недель. Практически всегда дуют сильные ветра. Территория Таймыра относится к территории вечной мерзлоты.

Для северной части Таймыра характерно почти полное отсутствие лишайниковых, малое распространение моховых тундр. Кустарники представлены здесь вороникой, брусникой, багульником, куропаточьей травой. Лесотундра расположена южнее типичной тундры. Древесная растительность на Таймыре заходит далеко на север. Деревья в лесотундре имеют угнетённый вид, многие деревья имеют высохшие вершины, многие как бы жмутся к земле.

Инструменты