Новая Гвинея и племя дуна

Недалеко от северных берегов Австралии, среди пространств Тихого океана расположен второй за размерами после Гренландии остров земного шара – Новая Гвинея.

В нашем воображении Новая Гвинея неразрывно связана с именем М. М. Миклухо-Маклая. На острове Новая Гвинея проживает необычное племя дуна

В нашем воображении Новая Гвинея неразрывно связана с именем русского исследователя М. М. Миклухо-Маклая. Он долго жил на его северо-восточном побережье, которое сейчас называется Берегом Маклая.

Новую Гвинею можно назвать настоящим "островом сокровищ". Благодаря своему влажному тропическому климату, остров покрыт роскошной древесной растительностью из кокосовых и саговых пальм, сандаловых, мангровых и хлебных деревьев, почти непроходимыми джунглями. В недрах острова Новая Гвинея найдены большие месторождения каменного угля, нефти, железной и медной руды, платины, золота и серебра.

Хотя остров Новая Гвинея был открыт европейцами еще в 1526 г. и с того времени находился под их господством, тем не менее, значительная территория его центральной горной части оставалась неисследованной. Она получила название "Страна битых бутылок", поскольку неприступные горы с отвесными скалами и острыми пиками с высоты птичьего полета напоминают огромную гору битых бутылок. Лишь в 1954 г. французская экспедиция впервые достигла этого района. На удивление, эта горная область оказалась довольно плотно заселенной неизвестным племенем дуна. Племя дуна за своим развитием находилось в каменном веке. Жители этого отдаленного района не имели никакого представления о металле. Они пользовались лишь каменными и деревянными орудиями.

Увидев белых людей, племя дуна растерялось. Оказывается, обожествляя Солнце, они уже давно ждали от него каких-то посланцев. Наблюдая во время второй мировой войны самолеты, которые иногда пролетали над островом Новая Гвинея, дуна думали, что это летят посланцы Солнца. Племя дуна успокоилось лишь тогда, когда узнало, что встретилось с такими же, как и они, хотя и с другим цветом кожи, жителями Земли. Находясь среди дуна, участники экспедиции ознакомились с их жизнью и обычаями.

Главными орудиями племени дуна были каменный топор и каменный нож. Огонь добывали трением. Основным богатством, по которому определялось состояние человека, были свиньи. Наиболее богатые дуна имели около десятка свиней. Главное занятие племени дуна – выращивание батату (сладкий картофель) и изготовление из плодов саговой пальмы муки – вещества, подобного крахмалу. Все работы племени дуна выполняют женщины, которые, тем не менее, не имеют равных прав с мужчинами. Им, например, не разрешается разрисовывать свое лицо, татуировать тело. Это привилегия только мужчин! Мужчины племени дуна занимаются преимущественно охотой. Чаще всего она сводится к размещению сетей на летающих лисиц – животных, похожих на летучих мышей, но размером с кота и размахом крыльев до 1,5 м. Мужчины племени дуна, кроме этого, распахивают земли с помощью палок для посевов батату.

Войны, которые возникают между племенами дуна на острове Новая Гвинея, никогда не бывают продолжительными. Каждая война заканчивается, обычно, первым убитым воином. Отряд, к которому принадлежал убитый, считается побежденным.

У каждого племени дуна, как правило, есть два вождя: один руководит во время войны, второй – в мирный период. Тем не менее, законы здесь демократические: самочинно, без участия всех мужчин племени, вожди ничего не решают.

Быт, верования и обычаи всех племен дуна острова Новая Гвинея отмечаются значительным разнообразием. Они обожествляют явления природы, и весь мир для них населенный добрыми и злыми духами, которые символизируют разные силы природы. Чтобы задобрить духов, им приносят жертвы; большей частью кровь свиньи, а мясо, чтобы напрасно не пропадало, съедают люди. Почти во всех племенах дуна острова Новая Гвинея мужчины живут в наибольших хижинах, в отдельности от женщин и детей.

Инструменты