Работа мозга человека

Ученые установили, что работа мозга человека потребляет всего 10 вт энергии. Между тем он совершает титаническую работу: например, при просмотре телевизионной передачи перерабатывает 107 единиц информации в секунду. В этой цифре учтена только та информация, которая поступает через глаза. На самом деле ее значительно больше. И пока нет объяснения тому, как это может происходить при столь мизерных затратах энергии мозга человека. В Московском университете, например, установили, что на молекулярном уровне мышление невозможно. Броуновское движение, которое там существует, разрушает мыслительные структуры, у которых энергия связи меньше, чем энергия теплового (броуновского) движения, а те структуры, у которых энергия связи больше энергии теплового движения молекул, не могут работать – 10 вт для этого недостаточно.

Ученые установили, что работа мозга человека потребляет всего 10 вт энергии

Работа мозга человека происходит на уровне ядерных спинов – к такому выводу пришли казанские ученые. Они рассматривают молекулу воды как элементарный "триггер". Радиолюбители знают, что это простейший элемент многих радиосхем, в том числе и электронных вычислительных машин. Он выполняет элементарные команды "да-нет", иными словами, пропускает ток или не пропускает. Каждая нервная клетка (нейрон) окружена множеством молекул воды, множеством живых "триггеров". По сути дела, ее можно считать своеобразной вычислительной машиной, способной хранить и быстро перерабатывать большое количество информации.

Работу мозга человека можно объяснить так. Поступает, скажем, какая-то команда к нейрону мозга человека. Вслед за реакцией нейрона молекулы воды, окружив его, запоминают ее, переориентируют спины ядер водорода. Происходит передача сигнала, несущего информацию. Если вспомнить, что в мозгу человека содержится 14 миллиардов нейронов, и каждый из них является вычислительным устройством, то легко представить, какой объем информации перерабатывается в мозгу. Вот в этом секрет титанической работоспособности нашего мозга. Мозг человека можно назвать квантовой вычислительной машиной, для работы которой вполне хватает 10 вт. энергии.

Правда, кванты, которые испускают молекулы воды – "триггеры", еще не замерены. Главное – создать ядерный генератор, работающий на орто- и парапереходах. Изменилась ориентировка спинов – генератор испускает порции энергии. Прибора для того, чтобы их опознать, пока нет. Но создать его в принципе можно.

На основе своей гипотезы ученые пытаются объяснить также механизм памяти мозга человека. Они считают, что в каждой нервной клетке отражается вся полученная информация. Клеток миллиарды, и все они участвуют в образовании "памятных картин". Запись происходит по принципу голографии. Каждой "картине" соответствует в мозгу своя голограмма. Этим, кстати, объясняется надежность мозга человека. Он работает сразу весь, пуская в ход чрезвычайно большое количество каналов.

Инструменты