Никола Тесла

Выдающийся инженер и изобретатель Никола Тесла, серб по национальности, родился в горной деревушке на земле бывшей Югославии. Он учился в высшем техническом училище в Граце и в Пражском университете. Начал работать телеграфистом в Будапеште, и первые усовершенствования, сделанные им, касаются телеграфных аппаратов. Из Будапешта в поисках заработка он отправился в Париж, оттуда с рекомендательным письмом к великому американскому изобретателю Т. А. Эдисону в Нью-Йорк. Однако Эдисон не сумел правильно оценить его работы с переменным током. Никола Тесла организовывает свою лабораторию и в 80-х годах 19 века, создает первый генератор двухфазного переменного тока – выдающееся открытие, которое легло в основу современной электротехники.

Выдающийся инженер и изобретатель Никола Тесла родился в горной деревушке на земле бывшей Югославии

Никола Тесла имел важное, необходимое для изобретения качество – огромную силу воображения. Чаще всего без чертежей и моделей он давал мастерам размеры деталей, и они были исключительно точны. Диапазон творчества Николы Тесла был очень широк: он мечтал о беспроводной передаче энергии на расстояние и первым стал работать с токами высокой и сверхвысокой частоты, изобрел высокочастотный трансформатор, сделал около 20 изобретений в области телеграфии, вплотную подошел к разгадке тайны X-лучей (рентгеновских) и понял опасность облучения этими лучами для здоровья человека. Многие его идеи, опережавшие время, с трудом воспринимались. Например, Никола Тесла построил модель судна и показал, как можно управлять им на расстоянии. Даже после этого публичного эксперимента ему пришлось еще долго убеждать экспертный совет выдать патент на это изобретение.

В 1917 году Никола Тесла доказывал, что существует возможность определения местонахождения корабля или подводной лодки с помощью электромагнитных волн. Никто не принял тогда всерьез его идею. Лишь 15 лет спустя в Англии начали создаваться первые радиолокаторы. Никола Тесла известен как сторонник существования эфира: известны многочисленные его опыты и эксперименты, имевшие целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике. За свою долгую жизнь Никола Тесла сделал около 1000 изобретений и открытий, получил почти 800 патентов. В Белграде создан музей Николы Тесла, в котором собраны его вещи, архив, который и поныне еще не изучен до конца. Именем Тесла названа единица магнитной индукции.

Современники-биографы считали Николу Тесла "человеком, который изобрёл 20 век". Никола Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электротехник и изобретатель.

Инструменты