Розы

Как прекрасна зеленая чашечка цветка розы. Ее пять зубцов окаймлены выступами и язычками так, что два зубца имеют каемки с обеих сторон, два – совсем без каемок, а у одного – каемка только с одной стороны.

Может быть именно розы были первыми растениями, которые человек стал разводить ради их красоты. Разные виды диких роз, например, наш шиповник, могли привлекать внимание еще первобытного человека. Начало садовой культуры роз теряется в глубокой древности.

Может быть именно розы были первыми растениями, которые человек стал разводить ради их красоты

Ни древним египтянам, ни древним евреям не были известны розы. По историческим данным, розы процветали лишь в древней Персии (Иране) и оттуда заимствованы были греками.

Ботаников очень интересуют также дикорастущие розы. Одной из таких диких роз является всем нам знакомый шиповник. Его ботаники называют по латыни - роза канина, т.е... роза собачья.

Всех видов диких роз ботаники насчитывают более сотни. Из них около трети можно найти в Европе, частью, впрочем, это, будут розы, завезенные садоводами из Азии и Африки и потом одичавшие на европейской почве. Все дикие розы, как и наш шиповник, в диком состоянии бывают обыкновенно немахровые. Цветки – либо отдельные, более крупные, либо собранные в гроздья, более мелкие, – бывают разных цветов: розовые, пурпурные, алые, бледножелтые, совсем белые и т. д. Среди диких роз есть несколько вьющихся. "Ягоды" шиповника содержат много противоцинготного витамина "С" – ценного лечебного продукта.

Благодатный уголок нашего Южного Крыма, Кавказ, юг Франции, Италия – вот наиболее благоприятные места для культуры розы.

В наши дни садоводы продолжают изощряться в получении новых и новых сортов роз. Издавна стараются получить черные розы. Цветков такого цвета, который физики признали бы настоящим черным, вообще не бывает; но садоводы разводят теперь розы какого темного красного цвета, что при неярком вечернем освещении они отлично могут сойти за черные. Издавна также мечтают садоводы получить голубые розы. По почину Гете, для этой цели розы выращивают в теплицах с застеклением синего цвета. Как будто это придает розам синеватый оттенок, но настоящей синей или голубой розы никто еще не вырастил.

Инструменты