Витамины

Витамины – это большая группа сложных органических соединений самой различной химической природы. Витамины в небольших количествах крайне необходимы для обмена веществ каждого организма. Другими словами, они обеспечивают само существование организма, недаром их назвали витаминами – от латинского слова "вита" – "жизнь". Витамины принято называть буквами латинского алфавита. При недостатке витаминов (авитаминозе) у человека и животного развивается ряд тяжелых заболеваний, которые могут привести к гибели. Важность некоторых видов еды для предотвращения определённых болезней была известна ещё в древности. Так, древние египтяне знали, что печень помогает от куриной слепоты. Ныне известно, что куриная слепота может вызываться недостатком витамина A. Недостаток, например витамина D в раннем возрасте вызывает у человека и животных рахит, а недостаток витамина С способствует заболеванию цингой. Основоположником учения о витаминах стал русский ученый Н. И. Лунин, который открыл их роль в 1880 году.

Витамины – это большая группа сложных органических соединений самой различной химической природы

В организм человека и животных витамины поступают с пищей или вводятся как лечебные препараты: витамины А, группа витаминов В, С, Д, Е и другие. Главным источником витаминов служат растения. Есть растения, настолько богатые витаминами, что их называют "витаминоносные растения".

Витамины легко разрушаются при кипячении и хранении, поэтому растения лучше употреблять в сыром виде. Очень богаты витамином С – плоды шиповника, лимона, ягоды черной смородины. Источники витамина А – морковь, томаты. Селекционеры вывели сорта розы, плоды которых содержат рекордное количество витамина С.

Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организме наступают характерные и опасные патологические изменения. Большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключения составляют витамин D, который образуется в коже человека под действием ультрафиолетового света; витамин A, который может синтезироваться из предшественников, поступающих в организм с пищей; и ниацин, предшественником которого является аминокислота триптофан.

До настоящего времени классификация витаминов строилась, исходя из растворимости их в воде или жирах. Поэтому первую группу составляли водорастворимые витамины (C, P и вся группа B), а вторую - жирорастворимые витамины - липовитамины (A, D, E, K). Однако ещё в 1942-1943 гг. академик А. В. Палладин синтезировал водорастворимый аналог витамина К - викасол. А за последнее время получены водорастворимые препараты и других витаминов этой группы. Таким образом, деление витаминов на водо- и жирорастворимые до некоторой степени теряет свое значение.

Инструменты