Обработка воды

Для приведения качества воды в соответствие с требованиями технологических потребителей проводится обработка воды, поступающей из природного водоисточника. Такая обработка может производиться на сооружениях или установках водоподготовки для нужд коммунального хозяйства, практически во всех отраслях промышленности.

Обработка воды может производиться на сооружениях или установках водоподготовки для нужд коммунального хозяйства

Обработка воды заключается в освобождении ее от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней солей, тем самым предотвращаются отложение накипи, унос солей паром, коррозия металлов, а также загрязнение обрабатываемых материалов при использовании воды в технологических процессах.

Различают следующие основные методы обработки воды:

  • осветление (удаление из воды коагуляцией, отстаиванием и фильтрованием коллоидальных и суспензированных загрязнений);
  • умягчение (устранение жёсткости воды осаждением солей кальция и магния, известью и содой или удаление их из нее катионированием);
  • обессоливание и обескремнивание (ионный обмен или дистилляцией в испарителях); удаление растворённых газов (термическим или химическим методом) и окислов железа и меди (фильтрованием).
  • биологическая очистка воды от бактерий, вирусов и других микроорганизмов. В настоящее время в основном используется хлор, озон и УФ-стерилизация. Проводятся эксперименты с ультразвуком.
  • улучшение органолептических свойств воды (удаление из нее веществ, придающих воде запах (сероводород, хлор), и ряда органических веществ).

Например, обработка воды происходит, когда ее подают в сеть городского водопровода. Воду предварительно обеззараживают хлором или озоном. Обработка воды озоном имеет большие преимущества перед хлорированием, ведь озон более сильный окислитель, чем хлор. И вдобавок к этому, лишний озон, растворенный в воде, очень быстро распадается и через это озонированная вода совсем лишена запаха. Этого нельзя сказать о хлорированной, которая имеет довольно стойкий неприятный запах и вкус.

Обработка воды фтором проводится в местностях, где почвы бедны на фтор. Этим предотвращают порчу зубов и некоторые другие болезни в организме.

Инструменты