Изумруд

Изумруд - ярко-зеленая разновидность берилла. Наряду с алмазом, рубином и сапфиром это один из наиболее величественных и дорогих самоцветов. Его густо-зеленый цвет не встречается больше ни у одного природного прозрачного минерала. Самоцвет имеет шестигранные призматические кристаллы или сростки, твердость 7,5-8.

Происхождение названия камня однозначно не установлено. От персидского слова "зуммуруд" через греческое "смарагдос" и несколько форм в латинском от "смарагдус" до "эсмеральде" оно дошло до нас в виде "эмеролд" в английском и "изумруд" (измарагд) в русском.

Ярко-зеленый цвет изумруда невольно сопоставляется с различными природными цветами - с цветом нежных, блестящих листиков на деревьях и первой травы на лугах, от слова "изумруд" произошло прилагательное, которое также нередко можно встретить в литературе: "изумрудная зелень листвы", "изумрудные глаза".

Кристаллы и сростки изумруда (кристалл в центре размером 12 см)

Рис.1. Кристаллы и сростки изумруда (кристалл в центре размером 12 см).

Как сапфирами раньше называли все синие камни, рубинами все красные, а яшмами все пестроокрашенные, так и изумрудами называли все минералы, имеющие зеленый цвет. Причем вначале слово применимо было и к непрозрачным камням. На медных месторождениях изумрудами называли хризоколлу и особенно диоптаз, который имеет форму мелких кристаллов. Называли так другие камни и по месту находки. Африканские изумруды - это флюориты и турмалины, бразильские - турмалины, вилюйские - везувианы, индийские - кварц, восточные - корунды, уральские - гранаты (демантоид и уваровит). Изумрудом ночным или вечерним называют перидот. Ныне все эти названия считаются устаревшими. Имитациям этих камней также дают благопристойные названия: изумруд брайтонский, испанский, мединский, научный, талисманный, электрический.

Кристаллы изумруда в слюдите

Рис.2. Кристаллы изумруда в слюдите.

На особое место среди драгоценных камней поставила изумруд дивная красота его цвета, которая обусловила и его высокую стоимость. Во все времена он признавался одним из лучших камней и ценился иногда выше алмаза и рубина. Он используется в особо ценных украшениях, в которых обрамляется бриллиантами.

Этот изумительный камень не могли обойти своим вниманием не только исследователи природы, но также поэты и писатели, посвятившие ему немало страниц и даже целые произведения. Не случайно, видимо, их внимание к этому камню: по древним поверьям, он вдохновлял людей искусства на творчество.

Среди самых знаменитых изумрудов можно упомянуть Изумруд Коковина, который был найден в 1834 г., украден по дороге в Санкт-Петербург и до сих пор не обнаружен, и хранящийся в Британском музее естественной истории Девонширский изумруд (упоминается в документах с 1831 года) весом почти 1384 карата, добытый в Южной Америке. Правда, Изумруд Коковина был настолько хорошим, что стали его именем называть другой - кристалл весом 2226 г, высотой 18,5 см. И тоже с необыкновенной историей. Превосходные изумруды хранятся в Алмазном фонде. Здесь - ограненные в виде пластинок и в виде кабошонов, крупный камень весом 245 каратов. Но самый великолепный - прозрачный колумбийский изумруд - знаменитая "Изумрудная таблица". Он относится к числу регалий бывшего русского двора, имеет массу 132,25 карата и размеры 3,6х3,25 см при высоте 6 см. Камень вставлен в брошь работы 19 века.

Инструменты